Могу ли зарегистрировать ИП при дисквалификации на 3 года и исполнять в нем должность руководителя?

По семейным обстоятельствам и в связи с необходимостью срочно уехать на лечение за рубеж "попал" на 3-х летнюю дисквалификацию, так как перестал сдавать балансы и ОСВ (как директор и 100%-й учредитель двух ООО)

Имею ли я право зарегистрировать ИП и исполнять в нем должность руководителя?

С ув.

Иван

, Иван, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Иван. В соответствии с кодексом об административных правонарушениях после диквалификации запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поэтому организовать ип можно, так как деятельность ип это не управление юридическим лицом.