Нужно ли возвращать деньги за мое обучение при увольнении по окончании действия срочного ТД?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, после окончания медицинского техникума в июле 2017 года, я сразу устроилась операционной сестрой в городскую больницу (с 14 июля, если быть точнее). Устроилась на декретную ставку плановой операционной сестры. Девушка, чью ставку я занимаю, родила в мае 2017. Период моей работы по договору - до 1.5 лет. В октябре 2018 больница меня отправляет на учебу (профессиональная переподготовка) до 10.12.18. В ноябре же девушка собирается выходить на работу. Меня интересует вот что - если она выходит, истекает срок действия договора, меня либо увольняют, либо переводят на другую должность. Если я отказываюсь переводится, обязана ли я буду вернуть больнице деньги за обучение, ведь это все таки не уход по собственному желанию. И вообще, на какой ставке буду числиться я во время своей учебы (до 10.12.18), ведь она уже выйдет на работу. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
И если девушка все таки не выходит с декретного отпуска, могут ли без моего согласия продлить договор до 3-х лет?
, Елена Савенкова, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас действительно должны уволить после выхода девушки из отпуска по уходу за ребенком. В случае отказа от трудоустройства на другую должность Ваши трудовые отношения прекратятся. Что касается ставки — Вы можете остаться без ставки в период обучения. По поводу оплаты обучения — надо смотреть договор если он у Вас будет заключаться с работодателем, там все условия должны быть указаны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
И если девушка все таки не выходит с декретного отпуска, могут ли без моего согласия продлить договор до 3-х лет?

Алена

Добрый день. Подобного рода консультации осуществляются на основании изучения текста заключенного договора. В зависимости от его условий при отказе от продолжения работы на вновь предложенной должности (если ее предложат) Вам либо придется вернуть деньги за обучение (скорее всего пропорционально неотработанному времени) либо не придется делать этого. Что касается отпуска по уходу, то он вообще предоставляется до достижения ребенка возраста 3-х лет. Проконсультироваться у юриста можно в чате.

Елена Савенкова
Клиент, г. Серпухов
В договон сказано «до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Алена

Это ничего не значит. Повторю: анализировать надо документы в целом и начать нужно с Вашего договора, по которому Вы получали образование. Получить личную консультацию у юриста можно в чате.