Могут ли продлить выплату пенсии по потере кормильца после 23 лет до окончания учебы?

в январе мне исполниться 23года,я учусь очно в колледже,осталось учитьмя до июня 2019, мама находится на пенсии,не работает. Могут ли мне продлить начисление пенсии по потере кормильца.

, кристина, г. Чайковский
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Закон содержит такую формулировку:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи признаются: дети, обучающиеся по очной форме до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Оснований для продления данного срока и выплаты пенсии по потере кормильца после 23 лет и окончания обучения, закон не содержит.