8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требования к помещению при получении медицинской лицензии ИП

Добрый день ! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, для получения медицинской лицензии хочу арендовать кабинет в действующем медицинском центре. Данный медицинский центр имеет заключение СЕС. 1 Вопрос : могу ли я предоставить это заключение вместе с остальным пакетом документов для лицензирования? или нужно получать свое СЭЗ именно моего будущего кабинета? 2 вопрос: если мои услуги ( оквэд 86.9) выполняются исключительно на дому у пациента (сестринский уход за больными)и не предусматривают использование специализированного оборудования и инструментария, нужно ли предоставлять документацию об оборудовании и какое оно все таки нужно? каковы в этом случае страхования к помещению и оборудованию . спасибо!

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

Для правильного ответа на данный вопрос надо прежде всего понимать — какого рода деятельность будет для вас основной с учётом достаточно широкого спектра видов медицинской деятельности применительно к указанному Вами коду ОКВЭД.

Если смотреть на положения Постановления Правительства РФ №291 от  16.04.12 «О лицензировании медицинской деятельности...» (коль скоро лицензию Вы планируете получать), то в части помещения и медицинских изделий есть такие требования:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Соблюсти требования в части помещения можно, если предъявить соответствующий договор на аренду помещения в медицинском центра, которое Вы планируете использовать в качестве кабинета вместе с заключением СЭС о соответствии кабинета установленным требованиям.

Что касается оборудования данного кабинета, то тут надо ориентироваться на вид планируемой вами деятельности, потому как в определённых случаях есть утверждённые государством порядки оказания медицинской помощи и, соответственно стандарты, которыми можно руководствоваться. Одним из возможных вариантов может быть оказание гериатрической помощи населению.

Есть такой документ — Приказ Минздрава РФ от 29 января 2016 г. N 38н

 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ „ГЕРИАТРИЯ“, в нём есть указание на необходимое оснащение кабинета амбулаторной помощи, включая оборудование, вот ссылка на сайт, где можно с ним ознакомиться: http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям
Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Может медицинский работник работать
, вопрос №4128998, Виктория, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
ОПФ того, кто запускает (АО, ООО, ИП)?
Что необходимо для запуска завода по консервации овощей и фруктов: требования к зданию/помещению и участку, получение каких документов? уведомлений (кому, кому и почему)? ОПФ того, кто запускает (АО, ООО, ИП)?
, вопрос №4128968, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте У меня есть машина 7 мест у меня есть самозанятый Могу ли я без лицензии заниматься пассажироперевозками
Здравствуйте У меня есть машина 7 мест у меня есть самозанятый Могу ли я без лицензии заниматься пассажироперевозками
, вопрос №4128669, Араик, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Недвижимость
Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью
Нежилое здание построено и введено в эксплуатацию с участием субъекта РФ - г.Москва и застройщика-организации и признан судами результатом их совместной деятельности в 2013г. В 2016 г. арбитражный суд разделил результат их договора простого товарищества так (А40-57923): 100% помещений передано городом застройщику при условии выплаты средств в бюджет, которые застройщик не выплатил. Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью. Поскольку застройщик первичную регистрацию права в ЕГРН на себя так и не произвел, после решения суда помещение и документы не передал, и средства не перечислил, что препятствует первичной регистрации, то покупатель утратил интерес к сделке. При расторжении договора по суду с застройщиком и г. Москва (соответчики) в связи с неисполнением ими обязательств перед покупателем, вправе ли покупатель взыскать проценты за пользование его средствами с города как участника и долевого собственника результата строительства?
, вопрос №4128278, Дмитрий, г. Москва
Лицензирование
Проверить лицензию компании на подлинность
Проверить лицензию компании на подлинность
, вопрос №4128029, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018