Подлежит ли аресту счет моего юр лица после его открытия, если другие счета арестованы?

Здравствуйте,наложен арест на все счета,а в ближайшее время я планирую открыть свой бизнес, будет ли орест наложен и на юридический счёт, если да то как мне подстраховать свои счета?

, Людмила, г. Чита
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Людмила!

Всё зависит от правовой формы Вашего будущего бизнеса.

Если Вы оформите свою деятельность как индивидуальный предприниматель-ИП, то в случае наличия у Вас каких-либо не исполненных финансовых обязательств,(долги, кредиты, иные задолженности) Ваше имущество, счета, могут быть подвергнуть взысканию, аресту, описи, это и по Вашим личным долгам,  и по долгам ИП.

Если оформите бизнес как ООО, то его расчётный счёт, имущество, аресту по Вашим личным долговым обязательствам не будет подлежать.