Куда обратиться, если не предоставили место в общежитии студенту ВУЗа?

Доброго времени суток. Если перед тем как подать Документы в вуз, мне обещали предоставить общежитие, но в итоге по приезду в сентябре, мне его не предоставили, аргументируя это тем, что мест не нет и по баллам ЕГЭ я на сто каком то месте в очереди и не факт что место дадут в этом году. А я иногородний студент, до дома 2000 км, и весь расчёт был на то что место в общежитие предоставят, возможно ли куда то обратиться за помощью в этом вопросе, и есть ли смысл, в прокуратору там или ещё куда нибудь ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте! Претендовать на общежитие вправе иногородние студенты, обучающиеся очно – на дневном отделении вуза. Исходя из закона, если вуз имеет соответствующий жилищный фонд, то получить место в нем вправе КАЖДЫЙ обучающийся, нуждающийся в жилой площади. Так что заявление «мест нет», по сути, противоречит закону, нарушает права студента и может быть поводом для обращения в правоохранительные органы.На практике «выбить» студенту общежитие лучше всего помогают ссылки на правовые нормы в сочетании с обещанием призвать на помощь прокуратуру. Но для начала стоит передать в ректорат вуза заявление со ссылкой на

статью  39 ФЗ «Об образовании в РФ»

и просьбой письменно дать разъяснения: на каком основании студенту отказано в законном праве получить жилплощадь. Такая форма обращения нередко помогает урегулировать ситуацию.

по смыслу данной статьи Вам надо добиваться признания сына нуждающимся в жилом помещении.Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1.Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.
3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.
5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.