8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от участи донора прижизненно и посмертно?

Господа юристы!

Извините за столь сложный вопрос, но проблема весьма актуальная. В действующем законодательстве никаких комментариев не дается и, выходит, гражданин согласен на все, от чего отказаться не успел. А написание отказа рождает целый ряд вопросов:

1. От чего отказываться? (От изьятия органов, тканей, тканевых компонентов, образцов, составляющих?)

2. Когда отказываться? (Прижизненно, посмертно, при смерти мозга, в состоянии комы?)

3. На какие законы ссылаться? (Чтобы в случае чего нарушителей гарантированно привлекли к уголовной ответственности?)

4. Кем заверять? (Насколько надежно заверение заявления главврачом?)

5. В какое ведомство отправить? (Разрешение на забор дает Минздрав, а разрешение на экспорт Минэкономразвития — им всем рассылать?).

Я понимаю, инструкцию тут не напишешь, но хотелось бы узнать мнения людей действительно компетентных.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 8 ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», статьей 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Согласие может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей при жизни, соответственно, либо в простой письменной форме, либо заверено у нотариуса. Его родственники умершего могут представит в медицинскую организацию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Как устное выражение несогласия при свидетелях поможет Вам при несчастном случае, например? Если этих свидетелей в момент аварии с Вами не будет? Всем известно, что реестра отказов не существует и никакой главврач ни при каких свидетелях ни в какие единые реестры информацию об отказе не заносит. Ну запишет Вам отказ в карту, а авария случится не рядом с поликлиникой, а за городом где-нибудь… И вот перед врачами встанет вопрос: дать Вам шанс выйти из комы (точно определить умер ли мозг невозможно без спецоборудования, которого в больницах нет) или спасти нескольких детей Вашими органами. Счет идетеа минуты. А в Вашей поликлинике выходной. Поможет Вам такой отказ?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Военное право
Выскочил варикоз на ноге 2ст, ХВН и тромбофлебит нашли
Нахожусь на СВО. Выскочил варикоз на ноге 2ст , ХВН и тромбофлебит нашли. Хотят делать операцию. Могу ли я отказаться от хирургического вмешательства и какие последствия могут быть при отказе?
, вопрос №4094655, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018