Как отказаться от участи донора прижизненно и посмертно?

Господа юристы!

Извините за столь сложный вопрос, но проблема весьма актуальная. В действующем законодательстве никаких комментариев не дается и, выходит, гражданин согласен на все, от чего отказаться не успел. А написание отказа рождает целый ряд вопросов:

1. От чего отказываться? (От изьятия органов, тканей, тканевых компонентов, образцов, составляющих?)

2. Когда отказываться? (Прижизненно, посмертно, при смерти мозга, в состоянии комы?)

3. На какие законы ссылаться? (Чтобы в случае чего нарушителей гарантированно привлекли к уголовной ответственности?)

4. Кем заверять? (Насколько надежно заверение заявления главврачом?)

5. В какое ведомство отправить? (Разрешение на забор дает Минздрав, а разрешение на экспорт Минэкономразвития — им всем рассылать?).

Я понимаю, инструкцию тут не напишешь, но хотелось бы узнать мнения людей действительно компетентных.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 8 ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», статьей 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Согласие может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей при жизни, соответственно, либо в простой письменной форме, либо заверено у нотариуса. Его родственники умершего могут представит в медицинскую организацию.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как устное выражение несогласия при свидетелях поможет Вам при несчастном случае, например? Если этих свидетелей в момент аварии с Вами не будет? Всем известно, что реестра отказов не существует и никакой главврач ни при каких свидетелях ни в какие единые реестры информацию об отказе не заносит. Ну запишет Вам отказ в карту, а авария случится не рядом с поликлиникой, а за городом где-нибудь… И вот перед врачами встанет вопрос: дать Вам шанс выйти из комы (точно определить умер ли мозг невозможно без спецоборудования, которого в больницах нет) или спасти нескольких детей Вашими органами. Счет идетеа минуты. А в Вашей поликлинике выходной. Поможет Вам такой отказ?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.