Расчет выслуги лет в МВД с учетом обучения на гражданке

Здравствуйте. До прихода на службу в МВД, в 1990 г. я закончила 2 года техникума (очно) после в период с 1997 по 2001 г. 4 года ВУЗа по очно-заочной форме обучения. В МВД с 15.09.2001 г. Мой стаж чистыми полицейскими годами составляет 17 лет без учебы на гражданке. Сколько могут зачислить в стаж от учебы на гражданке, а именно очно-заочной формы обучения? И какова моя выслуга службы в МВД с учетом учебы. Спасибо.

, лариса, г. Омск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» не подразумевает зачисления в выслугу лет обучения в «гражданском » ВУЗе. Поэтому, выслуга лет у Вас составляет все те же 17 лет. Если Вы проходили службу в регионах, где предусмотрена льготная выслуга лет, то календарная выслуга лет у Вас остается прежней, а льготная выслуга лет, так называемая «пена» у вас может быть больше.

лариса
Клиент, г. Омск

То есть, вы хотите сказать, что согласно Закона мне не зачисляется и половина очной формы обучения в техникуме? Это противоречит Закону…

Лариса, извините, не досмотрела, уточняюсь.
Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» определено, что в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

таким образом, Ваша выслуга лет увеличивается на 2, 5 года (2 года за счет обучения в ВУЗе и 0,5 года за счет обучения в техникуме. Таким образом, Ваша выслуга лет составляет 19 лет 6 месяцев.