Как избавиться от звонков коллекторов?

здравствуйте!в 2012 году брала кредит,но выплачивать не смогла в силу жизненных обстоятельств.сначала звонили с банка,потом коллекторы,потом всё стихло.а сейчас опять названивают коллекторы,притом не только мне,но и близким.Не предоставляют никакой информации,никаких документов,не назначают встречу.подскажите,как поступить правильно и законно?слышала про срок давности по кредиту

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
в 2012 году брала кредит, но выплачивать не смогла в силу жизненных обстоятельств.сначала звонили с банка, потом коллекторы, потом всё стихло.а сейчас опять названивают коллекторы, притом не только мне, но и близким.Не предоставляют никакой информации, никаких документов, не назначают встречу.подскажите, как поступить правильно и законно? слышала про срок давности по кредиту

Здравствуйте! Вы вправе игнорировать коллекторов их звонки, не отвечать на письма, и рекомендуйте им обращаться в суд. О сроке исковой давности (срок давности 3 года) вы должны заявить непосредственно в суде (если суд ещё будет) и суд с 99% вероятности применит положения о пропуске срока. Спокойно относитесь к их требованиям и ожидайте возможного суда.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

то есть отреагировать только на вызов в суд?

Да,  а в суде уже заявите письменное ходатайство о том, что по закону трёхлетний срок исковой давности истёк и просите  суд на основании этого отказать во взыскании долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

слышала про срок давности по кредиту

Елена

срок исковой давности по кредитам есть конечно. он общий, составляет 3 года и по каждому платежу просрочка считается отдельно. можете направить им отказ от взаимодействия. ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Также можете коллекторам указать на ст. 4 данного ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Ну и в целом я думаю стоит им напоминать, что решать данный вопрос Вы согласны только через суд.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Елена, доброго времени!

Вам нужно написать заявление об отзыве персональных данных, в котором указывается запрет на обработку таких данных в отношении всех лиц, кроме Вас.

Статьей 9 пунктом 2 ФЗ РФ № 152 – ФЗ «О персональных данных», такое право Вам предоставлено.

Несоблюдение оператором персональных данных требований законодательства будет квалифицироваться как «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)», статья 13.11 КОАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от 500,00 до 1 000,00 руб., на юридических лиц – от 5 000,00 до 10 000,00 рублей.

Кроме того, срок исковой давности по Вашему кредиту скорее всего не истек, так как три года будут исчисляться с момента требования банком о выплате, либо с момента неисполнения Вами обязательств, что, как я понимаю, было не три года назад.

Если желаете, заявление об отзыве я помогу Вам составить.

На практике оно работает.