Можно ли построить второй дом на участке 5,5 соток собственнику 1/6 доли участка?

можно ли построить второй дом на участке 5.5 сот у собственника который хочет построить дом 1/6 доли, т е 0,91

, Светана, г. Батайск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

можно ли построить второй дом на участке 5.5 сот у собственника который хочет построить дом 1/6 доли, т е 0,91

Без согласия других собственников — нет. И даже если построите, то потом зарегистрировать его не сможете, потому что для этого нужно согласие всех собственников.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.