Должен ли будет истец возмещать судебные издержки ответчику в случае проигрыша дела?

Истец подал иск о возможности встреч с ребенком(т.к бывшая жена запрещает общаться с ребёнком).Жена наняла представителя.Если в рассмотрении дела выиграет вторая сторона,а не истец,должен ли истец выплачивать издержки представителю?

, Наталья, г. Сыктывкар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, как и в любом другом случае, когда проигравшая сторона обязан возместить другой стороне понесенные ею судебные издержки, связанные с рассмотрение гражданского дела. Расходы на представителя должны быть подтверждены документально.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Если дело закончится мировым соглашением, то обязан ли он оплачивать?

В этом  случае стороны должны договариваться. Если не договорятся, суд может взыскать расходы.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! В соответствии с положениями ГПК РФ судебные расходы присуждаются стороне, выигравшей судебный спор. В случае, если в иске Вам будет отказано полностью или частично (т.е. Вы проиграете  полностью или частично судебный спор, а выиграет супруга) — с Вас будут взысканы судебные расходы по заявлению Ответчика.