8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка заглушки на канализацию за долги по ЖКУ?

Здравствуйте.Я прописана в квартире с не совершеннолетним ребёнком.За долги по коммунальным услугам была установлена заглушка.Есть второй собственник,который не прописан и не платит коммунальные услуги. 1 Законна ли установка заглушки на канализацию?

2 И должен ли второй собственник оплачивать услуги ЖКХ?

, Ирина Ивановна Максимова, г. Москва
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ирина Ивановна, здравствуйте. 

1. Ограничение водоотведения как одного из видов коммунальных услуг предусмотрено действующим законодательством. 

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленные порядки и сроки.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае, если прекращение работы системы канализации делает жилое помещение непригодным для проживания и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности, действия по прекращению водоотведения могут быть признаны незаконными.
Вместе с тем суды признают соответствующими закону ограничения в предоставлении коммунальной услуги, что означает не полное прекращение водоотведения.

Если будет установлена незаконность прекращения или ограничения водоотведения, лицо, пострадавшее от этих действий, может требовать компенсации морального вреда.

2. Согласно ст. 153 ЖК РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:



1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Ст. 30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить?
Добрый день. Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить ?
, вопрос №4008881, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли что делать, или долг списан со счета
Нужно ли что делать,или долг списан со счета
, вопрос №4008713, Клиент, г. Курск
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
Добрый день! сдавал в аренду с правом выкупа автомобиль, арендатор перестал платить, накопил долг в результате чего автомобиль был возвращен мне. возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
, вопрос №4008279, Павел Самохин, г. Москва
Семейное право
И имеют ли права снимать этот долг с алиментов?
Здравствуйте, у мужа приставв заблокировали счета. Долг перед банком. Имеют ли права снимать с карты всё до копейки? И имеют ли права снимать этот долг с алиментов?
, вопрос №4007908, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018