Перерасчет срока наказания в порядке ст 72 УК РФ для переведенного на усиленные условия содержания

День добрый! Подскажите, распространяется ли действие Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" на осужденного, приговором которого назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. В последствии переведенного на усиленные условия содержания в этой же колонии (СУС), позже переведенного в ЕПКТ, а потом - на тюремный режим в Т-2 ? Нарушений правил внутреннего распорядка в при нахождении в СИЗО допущено не было. И еще, пожалуйста, прокомментируйте п.3.3. указанного Закона.

Уточнение от клиента

Олег, благодарю Вас за ответ. Но все-таки, немного не понимаю. Ведь по приговору суда был назначен общий режим. И он длительное время находился именно в колонии общего режима. А уже потом был переведен в СУС… Получается, на лиц, находящихся в данный момент на тюремном режиме данный закон не распространяется?

, Светлана, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Нарушение правил внутреннего распорядка при нахождении в СИЗО на пересчет срока в соответствии со ст. 72 УК РФ не влияет. Пересчету не подлежит срок нахождения осужденного в исправительном учреждении в строгих условиях в исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ. Иными словами для указанных осужденных один день содержания в СИЗО засчитывается за один день содержания в исправительной колонии. Как раз об этом и говорит ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Получается, на лиц, находящихся в данный момент на тюремном режиме данный закон не распространяется?

Распространяется п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, согласно которому время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме.