Можно ли получить гражданство РФ, если работаю в РБ на российском предприятии более 25 лет?

Здравствуйте,скажите,могу ли я претендовать на получение российского гражданства и по какой схеме получения,если живу и работаю в РБ, гражданство РБ,но работаю более 25 лет на российском предприятии с российской зарплатой на территории РБ,родился и получил образование ,служил в СССР,

, Игорь, д. Минск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

К сожалению, действующий Закон РФ «О гражданстве РФ» не предполагает возможность получения гражданство РФ, в том числе и в упрощённом порядке лицом, не проживающим на территории РФ. Для того, чтобы иностранный гражданин мог претендовать на получение гражданства без обязательного условия о длительном проживании в РФ, он должен либо не иметь гражданства либо находиться на законном основании на территории РФ.