Лишение прав за управление транспортным средством под действием алкогольного опьянения

Возвращались ночью с мужем домой. остановили сотрудники ДПС автомобиль, за рулем была я, муж сидел на пассажирском сиденье. В результате проверки моего ВУ выяснилось что оно просрочено на месяц, но сотрудник сначала проверил документы, потом отдал страховку и ушел. Хотела уже уехать, но обнаружила что прав нет. Муж пошел к патрульной машине, далее инспектор снова к нам подошел к авто и уже разьяснил почему он забрал права. Попросил пройти к ним в машину, закрыла автомобиль и села к ним в машину для составления протокола (что мои права посрочены). Далее спрашиваю сотрудника рядом сидящего могу ли я сейчас перепарковать авто, так как до двора 50 м, на что он мне отвечает что нет, так как выпишет мне повторный протокол, а соответственно штраф. Далее прошу мужа перепарковать авто. Муж перепарковывает авто и в это время меня дпс спрашивает муж то не пил, отвечаю что нет. Автомобиль перепаркован был в 01:09, со двора муж вернулся в 01:12. Далее мужа просят сесть в машину для передачи ему автомобиля чтоб он расписался и спрашивают про алкоголь ,употреблял или нет. Муж отвечает что да, час назад бокал вина. В силу ненормированного рабочего загруженного графика рабочего в течении всего дня не указал что безалкогольное. Далее он объясняет им что сейчас отнесет вещи домой и сходит за документами в машину, отстувует еще 20 минут. За это время он мог выпить любой алкоголь, так как не управлял транспортным средством уже или выпить корвалол (который может показать промилли), валерьянку и т.д. Далее спустя все это время муж выходит из дома и направляется в сторону дпс, они просят его дышать в трубку алкотестера, он показывае 0,224 промилле. В протоколе об оьянение указывается 0,224 промилли, а про погрешность прибора указано ++00,2.

Понятые не видели как моего мужа остановили за рулем в нетрезвом состоянии, есть видео с камер наблюдения как муж уже вернулся со двора когда припарковал авто и через некоторое время только остановили понятых.

На меня протокол составлен в 01:20

На мужа 01:50

Акт о состянии алкогольного оъянения в 2:35

Муж перепарковывает машину в 01:09

Как избежать лишение прав, так как муж не управлял транспортным средством в алкогольном опъянение?

И какие нарушения со стороны сотрудников дпс допущены согласно закону?

Заранее всем буду очень благодарна!

, Аноним, г. Ижевск
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, понятые по закону не должны фиксировать факт управления автомобилем. Понятые в вашем случае должны зафиксировать факт отстранения от управления и продувки в алкотестер. Факт управления зафиксирован на камеру. В суде будет сложно доказать, что он выпил именно после того как перепарковал автомобиль. Суды больше склонны верить протоколу и сотрудникам ДПС. Погрешность прибора не учитывается, так как когда ввели норму 0.16 мг/л, то в нее уже включили погрешность 0.02 мг/л. Суды также не принимают во внимание, что например выпил корвалол или иные лекарства которые могли вызвать опьянения, тем более суд может указать, что ваш муж зная о том, что ему будет передан автомобиль, должен был осознавать, что выпивать нельзя, так как сотрудники могут привлечь за это к ответственности. По личному опыту скажу, что в вашем деле перспектив мало, но попытаться стоит, ведь не исключен человеческий фактор и судья может встать на вашу сторону.

Аноним
Клиент, г. Ижевск
В протоколе написана погрешность прибора не 0,02, а 00,2. То есть ли мы из 0,224 — вычитаем их погрешность как по протоколу, то получается 0,224-00,2=0,04. Указано ли где-то что данные в чеке алкотестера по погрешности и в протоколе должны совпадать?
Заранее благодарю!

Данные совпадать не должны, так как в принципе не важно какая погрешность у прибора. погрешность не вычитают и показаний в чеке алкотестера. Я понимаю, важна каждая зацепка, но в вашем случает неверная погрешность никак не повлияет.