Можно ли после развода получить статус матери-одиночки или лучше подать на алименты?

Мы с мужем разводимся,ребёнок остаётся со мной,ей 2года.я не знаю какой вариант выбрать чтобы было выгодно мне и ребёнку в плане финансов.подать на алименты,чтобы ребёнку и мне(пока ребёнку не исполнится 3года)платил(он ИП);или чтобы муж написал отказную от ребёнка,а я получала бы деньги как мать одиночка.посоветуйте пожалуйста!

, Ксения, г. Альметьевск

Ксения,

вы уже не будете матерью-одиночкой, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. Отказаться от ребенка юридически нельзя, можно только лишиться родительских прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ), либо оформить нотариальное заявление о согласии на усыновление (ст. 129 СК РФ), однако и в том и в другом случае ваш супруг останется в свидетельстве о рождении ребенка и будет обязан платить алименты на его содержание.

При усыновлении ребенка обязательства по уплате алиментов прекратятся на основании ст. 120 СК РФ.

Пособие на ребенка Вы будете получать в любом случае. Пособие матерям-одиночкам (которое Вам не положено) является обычным пособием на ребенка.

Его размеры устанавливаются региональными властями субьекта, в котором Вы проживаете, но в среднем они маленькие, не стоит их сравнивать с алиментами.

При чем здесь усыновление?