Нужно ли оформить лицензию для перевозки пассажиров от дома до аэропорта на легковом авто?

Здравствуйте! Подскажите, осуществляя перевозку пассажиров на своём легковом автомобиле, от дома до аэропорта, за плату, нужно ли мне оформлять лицензию, если да, то какую? Спасибо

, Vitalij Moskalev, г. Можайск
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий!

Лицензию оформлять не надо, так как Ваш легковой автомобиль не оборудован для перевозки более 8 человек.

Существует Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280  «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Даже из названия постановления можно сделать вывод, что лицензию нужно оформлять лишь в случае, если автомобильный транспорт оборудован для перевозок более 8 человек и то ни во всех случаях.