Как законно вернуть своего ребенка домой, если он живет с родителями мужа?

Сын после окончания первого класса, по настоянию мужа и его родителей, переехал к ним в другой район Москвы и стал жить и ходить в школу там, по выходным приезжая к нам в гости. Спустя пару лет мы с мужем развелись , но потом повторно через год поженились. Родился второй ребенок, а сын по-прежнему живет у свекра и свекрови, те уже лет шесть-семь. Сына все устраивает. Но меня не устраивает воспитание со стороны родителей мужа, отношение свекрови и прочее. Сын не хочет жить с нами- ему 14 лет исполнилось,хочет жить там. Муж тоже считает, чтобы оставался там. Каким способом можно вернуть сына ? И возможно ли это еще?

, Ольга, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, а на каком основании ваш сын проживает с бабушкой и дедушкой? на них оформлено опекунство?

ребенок начиная с 10 лет имеет право на волеизъявление, то есть уже начиная с этого возраста ребенок сам волен решать где и с кем ему жить. на данной стадии мне не понятны права бабушки и дедушки на ребенка, почему столько лет он проживает там.

Если подать в суд иск об определении места жительства ребенка то суд спросит его мнение и обязательно учтет его

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Но о месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. В юридической литературе существует точка зрения, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК, могут выбирать место жительства самостоятельно с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

В вашей ситуации получается что:

— ребенок учится по тому адресу, где проживает, он проживает там длительное время;
— он хочет там проживать;
— отец на его стороне.

У вас вариант только сделать так, чтобы ребенок хотел жить с вами. Заставить его вы не можете. Конечно, вы можете предъявить иск бабушке и дедушке ребенка о передаче ребенка вам. Но его ведь никто не удерживает.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю:

По ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).