8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК просит демонтировать вытяжку на кухне, законно ли это?

Добрый день! УК прислали письмо о демонтаже вытяжки установленной на кухне в квартире 2-го этажа и подсоединенной к домовой вентиляции. Законно ли это?

  • WP_20180915_20_20_22_Pro
    .jpg
, Анна, г. Пермь
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! 

“Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения”

К сожалению УК права, но у вас есть

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2016 года N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ПЕРЕПЛАНИРОВАННЫХ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

Для Москвы.

Почему на кухне с газовой плитой нельзя ставить принудительную вытяжку?

Вопрос: Добрый день. Подскажите, почему нельзя эксплуатировать принудительную вытяжку совместно с газовой плитой? Заранее спасибо.

Ответ: Уважаемый Александр Валентинович! На Ваше обращение от 19.11.2014 ОАО «МОСГАЗ» сообщает следующее.

В соответствии с п. 3.4 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» (ЖНМ-2004/03), утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП: переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции, не предусмотренного проектом и оказывающего влияние на работу вентиляционной системы всего здания, может производиться только после представления технического обоснования, согласованного в установленном порядке.

Одновременно сообщаем: применение вытяжек, мощность которых превышает производительность вентиляционного канала, приводит к нарушению работы вентиляции во всех квартирах, связанных с вентиляционной шахтой.

В дополнение сообщаем, что в соответствии с п. 5.7.8 Постановления государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003, установка принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах допускается только в квартирах верхних этажей.



С уважением, Колосков Юрий Евгеньевич, первый заместитель генерального директора ОАО«МОСГАЗ»

Источники: МОСГАЗ

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, если плита газовая — требование законно. Попробуйте решить с ними этот вопрос путем установки вентиляционной решетки, к которой можно дополнительно подключить вытяжку.

И тут кстати  требования в большей степени предъявляют газовщики. Мало того, что может быть скопление газа при утечке — это можно хотя бы унюхать. А угарный газ — запаха не имеет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью
Я собственник нежилых помещений, коммерческой недвижимости. Сейчас нам выставляют счета за обслуживание территории ук, которую я не избирала, как выяснилось и не только я, есть и те собственники которым также как и мне не сообщали об общем собрании и не присылали биллютени для голосования. Наших решений вообще нет. Но данную ук избрали решением большинства каким то образом, юрист ук пояснила каким: Ук избирается оказывается не голосами, а площадью. Т.е. собрались собственники которые владеют большинством помещений и решили. Законно ли это и как оспорить. Нужны нормы закона если это незаконно.
, вопрос №3914601, Владимир, г. Краснодар
Автомобильное право
Сейчас хочу просить компенсацию за автомобиль, могу ли я это делать, если да, то какие действия с моей стороны?
В разводе 2,5 года. Машина и гараж остался у мужа, не делили. Сейчас хочу просить компенсацию за автомобиль, могу ли я это делать, если да, то какие действия с моей стороны?
, вопрос №3914486, Елена, г. Москва
Уголовное право
Будет ли это являться противоправным действием?
Добрый день! Мой друг находится под домашним арестом. Его девушка, у которой он находится просит меня приехать к нему, а также хочет чтобы я забрал его вещи себе в том числе компьютер с места где он проживал на момент задержания. Подскажите, могу ли я с ним встретиться в квартире, где он находится сейчас? И могу ли я забрать вещи с его старой квартиры? Будет ли это являться противоправным действием? Спасибо!
, вопрос №3914195, Денис, г. Новосибирск
Семейное право
Законно ли отчисление моей дочери?
Здравствуйте, дочь поступила на бюджет , с сентября месяца девочка обучающаяся с ней провоцирует её. На днях провакация сыиграла злую шутку с моим ребенком . Дочь схватила её за волосы. Куратор настаивает на постоновке на учет и отчислению моей дочери. При этом всё произошло во время пары, не было преподавателя на месте, куратор и соцпедагог не общались с моим ребенком, только с той девочкой. Всё происходило под камерами. Так же имеется скрины переписки одногрупниц которым вторая сторона угрожает по личной неприязни. Законно ли отчисление моей дочери?
, вопрос №3913983, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
И в целом мне необходимо, чтобы юрист изучил весь документ, нет ли там подводных камней
Бывшая супруга подала в суд на раздел имущества после развода, её адвокат, по моему согласию, составила соглашение. Есть моменты, в которых я сомневаюсь, в т.ч. это оценка автомобиля, оценку у меня никто не запрашивал. законно ли это? И в целом мне необходимо, чтобы юрист изучил весь документ, нет ли там подводных камней.
, вопрос №3913832, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.09.2018