УК просит демонтировать вытяжку на кухне, законно ли это?

Добрый день! УК прислали письмо о демонтаже вытяжки установленной на кухне в квартире 2-го этажа и подсоединенной к домовой вентиляции. Законно ли это?

  • WP_20180915_20_20_22_Pro
    .jpg
, Анна, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

“Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения”

К сожалению УК права, но у вас есть

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2016 года N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ПЕРЕПЛАНИРОВАННЫХ И (ИЛИ) ПЕРЕУСТРОЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

Для Москвы.

Почему на кухне с газовой плитой нельзя ставить принудительную вытяжку?

Вопрос: Добрый день. Подскажите, почему нельзя эксплуатировать принудительную вытяжку совместно с газовой плитой? Заранее спасибо.

Ответ: Уважаемый Александр Валентинович! На Ваше обращение от 19.11.2014 ОАО «МОСГАЗ» сообщает следующее.

В соответствии с п. 3.4 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» (ЖНМ-2004/03), утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП: переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции, не предусмотренного проектом и оказывающего влияние на работу вентиляционной системы всего здания, может производиться только после представления технического обоснования, согласованного в установленном порядке.

Одновременно сообщаем: применение вытяжек, мощность которых превышает производительность вентиляционного канала, приводит к нарушению работы вентиляции во всех квартирах, связанных с вентиляционной шахтой.

В дополнение сообщаем, что в соответствии с п. 5.7.8 Постановления государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003, установка принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах допускается только в квартирах верхних этажей.

С уважением, Колосков Юрий Евгеньевич, первый заместитель генерального директора ОАО«МОСГАЗ»

Источники: МОСГАЗ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, если плита газовая — требование законно. Попробуйте решить с ними этот вопрос путем установки вентиляционной решетки, к которой можно дополнительно подключить вытяжку.

И тут кстати  требования в большей степени предъявляют газовщики. Мало того, что может быть скопление газа при утечке — это можно хотя бы унюхать. А угарный газ — запаха не имеет