Можно ли избежать учёта в ПНД, если был доставлен в стационар с наркотической горячкой?

Здравствуйте! Муж несколько дней назад через скорую попал в ПНД-стационар с наркотической горячкой, обследование проводилось, приём наркотиков подтвержден результатами. 5 суток состояние не из лёгких, то в адеквате, то снова нет. Всего несколько месяцев назад его сняли с учёта по опийной наркомании. Вопрос: возможно ли не соглашаться на постановку на диспансерный учёт? Цель- сохранение работы ( он водитель и электрик). Заранее благодарю.

, Надежда, г. Салехард
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Надежда!

Постановка на учет в наркодиспансер регилируется ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее — Закон).

В соответствии со ст. 20 Закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Только к определенным категориям лиц могут быть применены принудительные меры постановки на учет и медицинского вмешательства.

В соответствии с ч. 9 ст. 20 Закона медицинское вмешательство (в Вашем случае принудительная постановка на учет) без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Просмотрите этот перечень, не попадает ли Ваш муж по какой-либо пункт.

Кроме того, никого не могут поставить на учет принудительно без решения суда.

Таким образом, без разрешения Вашего мужа и против его воли никто на учет его поставить не сможет.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!