Обязаны ли мы платить за капремонт в данной ситуации?

Имею машино-место в отдельно стоящем подземном паркинге (в состав другого объекта недвижимости не входит). Создан кооператив ( коммунальные услуги оплачиваем на прямую ресурсоснабжающим организациям), но УК постоянно присылает грозилки по капремонту, привязав наш подземный паркинг к МКД (он находится в 100 метрах). Договора с УК нет никакого. Права ли УК присылая нам счета за капремонт

, Мила, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Мила! Если с УК нет договора и фаткически услуги по капремонту она Вам не оказывает, соответственно, у Вас нет обязанности оплачивать капремонт. Кроме того, оплата капремонта, которая предусмотрена ст. 169 ЖК и является  обязательной в силу закона, к Вам относиться не может, поскольку, как Вы указываете, к МКД паркинг отношения не имеет.

Согласно ст. 166 ЖК РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;3) ремонт крыши;4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;5) ремонт фасада;6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Вам следует уточнить, почему УК полагает, что паркинг относится к МКД. Обратитесь с запросом в УК для разъяснения их позиции. Потому что если это так, то на основании решения общего собрания  собственников может быть установлен взнос на капитальный ремонт.

Мила
Клиент, г. Сочи

Просто у МКД и подземного паркинга один адрес. Никаких услуг по текущему и среднему ремонту, а также по содержанию парковки УК не производит. Почему мы должны платить УК за капремонт, который будет производиться в МКД, но никак не в паркинге.

Для того, чтобы у Вас возникла обязанность по оплате взносов на капремонт в силу закона, необходимо, чтобы Вы были включены в региональную программу. Вам нужно ознакомиться с данными кадастрового учёта по  паркингу и выяснить, стоит ли он на учёте как самостоятельный объект или нет. Один и тот же адрес ещё не означает, что это один и тот же объект.