Обязательна ли временная прописка при переезде в другой город и аренде жилья?

Здравствуйте.

Переезжая в другой город и арендуя жилье, обязательна ли там временная прописка?

Я планирую переехать из села в город в той же области и снимать там квартиру на длительный срок.

В интернете нашел статью о временной прописке и хотелось бы узнать она важна?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.
К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, а также администрация гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, медицинской организации или другого подобного учреждения вправе не регистрировать вас по месту пребывания, если непрерывный срок вашего пребывания в соответствующем месте не превышает 90 дней и соблюдается одно из следующих условий:
— жилое помещение, организация или учреждение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;
— жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— жилое помещение, организация или учреждение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
— жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.