Может ли отец забрать у 17-летнего компьютер или телефон в целях воспитания?

Здравствуйте, в моей семье появились проблемы.

Мне 17 лет. Суть в том что я после школы хочу пойти не в институт/колледж, а на работу, родители в разводе. Сейчас отец начал приходить и заставлять либо пойти в колледж/институт, либо работать, говорит если не пойду работать, то заберет компьютер (компьютер покупал не он, я его покупал на подаренные деньги(на день рождения, новый год и т.д.)), так же ограничивает время на поиск работы, если не найду до конца недели работу заберет компьютер, телефон (тоже был куплен не им, а на подаренные деньги). Так вот, мои ли это вещи, может ли родитель забирать их в целях "воспитания и т.д.". Может ли он бить меня? Что делать если меня будут бить? Что делать если он будет пытаться забра компьютеп, телефон и другие личные вещи, купленные мною? Если вызывать полицию, что им говорить? Прошу полностью описать что мне нужно будет делать.

Уточнение от клиента

Что нужно делать если он выбросил телефон в окно или каким либо образом испортит телефон/компьютер?

Уточнение от клиента

Можно ли еще перечислить закон какой они нарушают, с объяснениями?

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли он бить меня? Что делать если меня будут бить? Что делать если он будет пытаться забра компьютеп, телефон и другие личные вещи, купленные мною?

С точки зрения действующего законодательства в подобных случаях Вы можете обратиться полицию. Но наверное лучше найти с родителем взаимопонимание, поговорить и мирно решить существующие проблемы. Он в любом случае обязан Вас содержать до исполнения Вам 18 лет.