Нужен ли отказ от супружеской доли?

Ситуация такая.После смерти сына женщина обратилась для составления заявлением о вступление в наследство по месту жительства.В заявлении она не указала других родственников 1 очереди, а именно жену сына. Жена сына на наследство не претендует, написала отказ.Заявление о выделении супружеской доли так же не подавала. Наследственное дело было открыто по месту регистрации сына. Нотариус узнав о том что есть ещё наследники отказалась выдавать документы и требует отказ жены сына от супружеской доли.Что делать в данном случае если женщина не поддерживает с невесткой связь?Нужен ли данный отказ?

, Наталия, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

Да, лучше его получить, поскольку она является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ч.1 ст. 1142 ГК РФ)

Согласно ч.1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от имущества, в том числе с указанием в пользу конкретного лица.

Если нотариус выдаст документы без отказа, то нарушит право наследника.

Вам нужно наладить связь, и убедить написать отказ от наследства.

Согласен. В случае выдачи документов без отказа, наследник может в дальнейшем оспорить действия ноатриуса, так как последний в таком случае будет действовать с нарушениями закона.

Наталия, в дополнение, пусть нотариус направит наследнику уведомление, в силу ст. 61 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путемпомещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

В уведомлении он может указать о вызове наследника.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

Если нотариусу стало известно о том, что имеются наследники первой очереди, то он должен уведомить их о смерти наследодателя в письменном виде.

Что касается отказа.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно, имеете значение, сколько прошло времени с момента смерти наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1154 ГК РФ наследство должно быть принято в течение 6 месяцев.

Если этот срок еще не истек, то действительно должен быть письменный отказ от другого наследника первой очереди.

Наталия
Клиент, г. Сыктывкар
Шесть месяцев уже прошло.

Это важный нюанс, тогда Вам нужно готовить документы в суд, т.е. подавать иск о признании права  собственности, указывать в том, числе ответчиком жену сына.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Дело в том, что супружеская доля не входит в наследственную массу, а все нажитое во время брака принадлежат бывшим супругам поровну. То есть именно на долю, которая по закону принадлежит супруге, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус требует отказ, то нужно его получить, хотя правовая природа такого отказа от того, что принадлежит супруге в силу закона является сомнительным.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В связи с этим возникает вопрос: а можно ли отказаться от выделения супружеской доли? Действующее законодательство явно не предусматривает такого отказа, но, несмотря на это, он имеет право на существование и является одним из законных способов распоряжения собственником своим имуществом, допускаемым п. 2 ст. 209 ГК. Однако лишь незначительная часть нотариусов оформляют отказ в явной форме, и эти нотариусы несут риск неблагоприятных последствий, если судебная практика не признает возможности существования отказа от выделения супружеской доли <8>.
— <8> Зимина И.А., Давыдов Ф.Ф. Определение супружеской доли в имуществе // Нотариус. 2014. N 1. С. 23 — 26.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья,

наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители умершего. Однако,

Все имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью. Исключение – наличие брачного договора, в котором прописано иное, или соглашения, включающего в себя указание на раздел имущества.

После смерти мужа или жены второй супруг имеет право на часть совместного имущества, нажитого в браке. Доли супругов равны и составляют по 50 % на каждого. В наследственную массу войдет только часть имущества, принадлежащая умершему супругу. К примеру, у мужа и жены есть дом, приобретенный по договору купли-продажи в период брака. После смерти одного из супругов в наследственную массу войдет только часть дома, принадлежавшая ему, то есть половина. Вторая половина остается за пережившим супругом и в наследство не войдет. Этот супруг также участвует в разделе наследственной массы. Допустим, у наследодателя есть сын и жена. Они оба являются наследниками первой очереди и поделят половину дома поровну. В итоге, в собственности жены будет ее законная половина и ½ от части дома, принадлежавшей мужу. Сын получит ¼ часть от всего дома.

таким образом, уведомление супруга о наличии у него обязательной доли в наследстве прямо прописано в законодательстве, нотариус обязан уведомить супруга умершего о наличии таковой. также в законе прямо прописано право умершего супруга отказаться от доли нажитой в браке, об этом необходимо написать заявление у нотариуса. Если такого заявления написано не будет то имущество нажитое в браке будет выделено супруге, а оставшееся наследство будет разделено между наследниками первой очереди

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия. Нотариус Мамаев М. О. что ли?  Напишите на него жалобу в нотариальную палату Республики Коми.

О каком отказе от супружеской доли может идти речь, когда имущество не попадает под квалификацию совместно нажитого?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В таком случае — отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по данной причине является незаконным.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Важно! Суды считают основанием для подачи иска в суд таком случае доказанный отказ в совершении конкретного нотариального действия.

Одним из доказательств является поданное Вами на имя нотариуса заявление с требованием совершить нотариальное действие либо выдать Вам официально оформленный отказ в совершении нотариального действия… То есть в Вашем случае, в заявлении Вы указываете, что являетесь единственным наследником (не отказавшимся от прав на наследство) первой очереди. В наследственную массу входит квартира......., полученная наследодателем в порядке наследования и в соответствии со ст. 36 СК РФ не входящая в состав совместно нажитого имущества.  В связи с этим просите выдать свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру......, а в случае отказа — выдать официально оформленный отказ в совершении нотариального действия: выдачи свидетельства о праве не наследство на Ваше имя, в порядке наследования по закону за умершим… ФИО, на квартиру, расположенную по адресу…

Думаю, что после жалобы в нотариальную палату и подачи такого заявления нотариус не решится доводить дело до суда.

Реально основания для отказа в выдаче Вам свидетельства у него нет. По крайней мере исходя из той информации, которую Вы указали.

Что касается автомобиля:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

В случае отсутствия согласия пережившего супруга нотариус обязан выдать Вам отказ в совершении нотариального действия (выделения супружеской доли и включения в наследственную массу супружеской доли принадлежащей наследодателю).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При наличие отказа обращайтесь в суд с иском о выделении супружеской доли на автомобиль, включении её в состав наследства и признании права пользования в порядке наследования.

Наталия
Клиент, г. Сыктывкар
Отказ от наследства она написала.Получается если взять ещё отказ от супружеской доли нотариус выдаст свидетельство? Просто хочется обойтись без судов и жалоб человек пожилой, хочет поскорее получить документы.