Могут ли отказать в трудоустройстве по причине плохой кредитной истории и как действовать?

Здравствуйте,устраиваюсь на работу,но у меня плохая кредитная историямогу ли я поборотся если мне откажут по этой причине

, Татьяна, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кредитная история и трудовые отношения между собой не связаны.

Дискриминация в сфере труда запрещена, так же не допустим необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ)

С уважением,