Коллекторская фирма подала в суд иск об индексации суммы долга, как избежать его индексации?

Здравствуйте,в 2013 году суд присудил выплачивать кредит банку Русский стандарт в размере 124 000 рублей. Я его не платил и не плачу по сегодняшний день. В итоге по договору по переуступке прав долг перешёл коллекторской фирме. Не так давно эта фирма подала иск в суд об индексации суммы долга на сумму около 67 000. Подскажите пожалуйста,что делать в этой ситуации и как этого избежать? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Новосибирск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна производиться с момента вынесения решения суда, а не вступления его в законную силу.

Таким образом, индексация денежных средств, взысканных по решению суда, производится с момента его вынесения и по день реального исполнения и это право взыскателя.

Минимальный срок, за который может быть произведена индексация присужденных денежных сумм, законодательно не установлен.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Получается избежать этого никак нельзя, я правильно вас понял?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

В период времени с 2013 по 2018 год 1000р. как была 1000р. так ей и осталась, она же ведь не стала стоить 500р.! Это правильная позиция для защиты?