Можно ли воспитателю отказаться от явки в суд по делу о правах родителей на его воспитанника?

Добрый день.Я работаю воспитателем в детском саду. У моей воспитаннице родители оспаривают в суде право на ребенка. Отец пришел в детский сад чтобы забрать ребенка, но не дать ребенка я не имела права т.к нет постановления суда об ограничении прав отца на данного ребенка. Чтобы избежать неприятной ситуации с моей стороны, я вызвала в детский сад маму (пришла бабушка - ребенок с мамой живут у бабушки). Пока мы ждали бабушку , отец с ребенком не покинули территорию дет.сада. Когда пришла бабушка , я зашла в группу, а папа и бабушка моей воспитанницы остались в коридоре, между пришедшими родственниками завязалась потасовка. Естественно саму потасовку я не видела т.к. находилась в группе, а когда услышала шум в коридоре, то вышла и сделала замечание. После чего бабушка взяла мою воспитанницу и удалилась, следом удалился папа. Через несколько дней выясняется что они в суде оспаривают права на ребенка и данную ситуацию. Но со слов папы " Что воспитатель видел потасовку и слышал как бабушка угрожает папе" Ко мне на работу (в детский сад) приходил участковый которому я подробно все рассказала (он зафиксировал мои показания). Драку я не видела и оскорблений не слышала. Эта ситуация произошла год назад.У них было много судебных заседаний. Папу суд ограничил в посещении ребенка. В дет. саду имеется решение суда. На оскорбление и драку я не видела, это же подтверждает бабушка, это подтверждает участковый. Я получается прохожу свидетелем со стороны мамы и бабушки. Сегодня ( спустя год) папа не успокаивается и провозит мне повестку в суд - якобы передал её мне судья. Естественно я не о каком суде на данный момент не знаю. Какое слушается дело мне папа нечего не смог объяснить. Просто сказал , что я должна расписаться и всё. Я отказалась росписаться , сославшись на , то что я свидетелем никуда не пойду. Почему то папа решил , что я его свидетель в семейных спорах. Правильно ли я поступила в данной ситуации. Очень прошу вас ответить на мой вопрос т.к такие проблемы очень часто встречаются в детских садах. Очень хочется чтобы другие воспитатели были подготовлены к подобным ситуациям.

, Инна, г. Родники
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте, в данном случае «папа» имел право передавать Вам повестку, поскольку, согласно положений ст. 115 ГПК РФ:

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

однако каковы могут быть последствия Вашей не явки и/или отказа от получения повестки в частности могут ли быть к Вам применены какие — либо санкции, то тут ответ — нет не могут, поскольку ст.117 ГПК РФ, устанавливает следующие последствия такого отказа:

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

и ничего более, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Родники

Благодарю вас за  своевременный ответ.  Когда  наблюдаешь за  действиями  родителей, становиться  страшно за  их  детей.  Что  означает в письменной форме  передать через бабушку или  маму свои показания ( это  предложила мама, что бы  я  не ездила в суд.) Это не будет являться каким либо  нарушением или я имею право отказаться.

Инна, Вы можете отказаться давать какие — либо показания, а можете передать их суду в письменной форме, однако будут ли они учтены и приняты судом к сведению это большой вопрос