8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспитателю отказаться от явки в суд по делу о правах родителей на его воспитанника?

Добрый день.Я работаю воспитателем в детском саду. У моей воспитаннице родители оспаривают в суде право на ребенка. Отец пришел в детский сад чтобы забрать ребенка, но не дать ребенка я не имела права т.к нет постановления суда об ограничении прав отца на данного ребенка. Чтобы избежать неприятной ситуации с моей стороны, я вызвала в детский сад маму (пришла бабушка - ребенок с мамой живут у бабушки). Пока мы ждали бабушку , отец с ребенком не покинули территорию дет.сада. Когда пришла бабушка , я зашла в группу, а папа и бабушка моей воспитанницы остались в коридоре, между пришедшими родственниками завязалась потасовка. Естественно саму потасовку я не видела т.к. находилась в группе, а когда услышала шум в коридоре, то вышла и сделала замечание. После чего бабушка взяла мою воспитанницу и удалилась, следом удалился папа. Через несколько дней выясняется что они в суде оспаривают права на ребенка и данную ситуацию. Но со слов папы " Что воспитатель видел потасовку и слышал как бабушка угрожает папе" Ко мне на работу (в детский сад) приходил участковый которому я подробно все рассказала (он зафиксировал мои показания). Драку я не видела и оскорблений не слышала. Эта ситуация произошла год назад.У них было много судебных заседаний. Папу суд ограничил в посещении ребенка. В дет. саду имеется решение суда. На оскорбление и драку я не видела, это же подтверждает бабушка, это подтверждает участковый. Я получается прохожу свидетелем со стороны мамы и бабушки. Сегодня ( спустя год) папа не успокаивается и провозит мне повестку в суд - якобы передал её мне судья. Естественно я не о каком суде на данный момент не знаю. Какое слушается дело мне папа нечего не смог объяснить. Просто сказал , что я должна расписаться и всё. Я отказалась росписаться , сославшись на , то что я свидетелем никуда не пойду. Почему то папа решил , что я его свидетель в семейных спорах. Правильно ли я поступила в данной ситуации. Очень прошу вас ответить на мой вопрос т.к такие проблемы очень часто встречаются в детских садах. Очень хочется чтобы другие воспитатели были подготовлены к подобным ситуациям.

Показать полностью
, Инна, г. Родники
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Инна, здравствуйте, в данном случае «папа» имел право передавать Вам повестку, поскольку, согласно положений ст. 115 ГПК РФ:

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении. 

однако каковы могут быть последствия Вашей не явки и/или отказа от получения повестки в частности могут ли быть к Вам применены какие — либо санкции, то тут ответ — нет не могут, поскольку ст.117 ГПК РФ, устанавливает следующие последствия такого отказа:

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

и ничего более, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Родники

Благодарю вас за  своевременный ответ.  Когда  наблюдаешь за  действиями  родителей, становиться  страшно за  их  детей.  Что  означает в письменной форме  передать через бабушку или  маму свои показания ( это  предложила мама, что бы  я  не ездила в суд.) Это не будет являться каким либо  нарушением или я имею право отказаться.

Инна, Вы можете отказаться давать какие — либо показания, а можете передать их суду в письменной форме, однако будут ли они учтены и приняты судом к сведению это большой вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.09.2018