Факт сломанного забора надо же как-то зафиксировать?

Здравствуйте! Сегодня ночью произошло нападение на моих пожилых родителей (им уже за 70). Они живут в частном секторе и рядом поселились новые соседи, они выпивали вместе с ещё одним соседом, который живет через дом. В двенадцать часов ночи сосед начал ломиться во двор к моим родителям, выломал лист шифера с забора, тот разлетелся в дребезги, затем начал бить в окно, но не разбил, при этом угрожал родителям убийством потому, что отец якобы кидал камни в его новую дорогую машину. Это абсолютная ложь! Мой отец очень болен и даже ходит с трудом, очень редко и немного. Новые соседи стояли за двором и смеялись. Затем они ушли, а мои родители, находясь в шоковом состоянии позвонили мне и по моему совету вызвали полицию. Полиция приехала и эта пьяная компания, разумеется, заявила, что ничем не угрожала родителям и забор не ломала, зато мой отец кидал камни в их машину, так они и сказали полиции в открытую, подтвердив свою ложь. Потом была беседа родителями и они показали полицейским, что отец ходит с трудом и не мог бы кинуть камень, вроде полицейские согласились. Про сломанный забор полицейский сказал "они же говорят, что не разбивали его" и когда родители хотели написать заявление, начал говорить об ответственности за лжесвидетельство, как он сказал, что надо после заявления взять с родителей объяснение и если окажется, что родители оговорили соседей , то они понесут за это ответственность. Мама с папой растерялись - ведь у них нет свидетелей, фото и видео происшествия и получается, что вроде как они лжесвидетельствуют против соседей. А тех сразу несколько человек и они заявляют, что не они на нас напали, а наоборот, мой старый отец, бегал ночью кидать камни в их машину, хотя он даже за ворота не выходит и не знает, где это авто стоит. В результате заявление пока не написано, родители теперь очень боятся, что будет продолжение этой истории со стороны соседей. Мы хотим привлечь их к ответственности за это нападение на старых больных людей и за клевету, запугивание и угрозы убийством!

Вопросы:

Как доказать, что сосед вломился во двор сломав забор и угрожая убийством, если у них нет камер видеонаблюдения и свидетели только мои родители?

Может ли полицейский быть свидетелем, ведь он видел, что эти люди пьяны и что они что они продолжают обвинять моего больного отца в том, что он физически не мог совершить? Ведь это они клевещут на него в присутствии полиции!

Можно ли довести это дело до суда?

Факт сломанного забора надо же как-то зафиксировать?

Что написать в заявлении, как его правильно составить и оформить, ведь от этого многое зависит?

, Юля, г. Москва
Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 89605011283 напишите в Ватцап.