Может ли генеральный директор ООО выписать доверенность на учредителя того же ООО?

Может ли генеральный директор ООО выписать доверенность на учредителя (единственный) того же ООО?

Ситуация такая:

Муж - учредитель ООО

Жена - генеральный директор

Нужна доверенность от ГД на учредителя, чтобы учредитель смог вести хоз. деятельность ООО, подписывать договоры, представлять интересы ООО.. и пр.

Не запрещено ли такое законом?

И как правильно оформить такую доверенность?

, Ярик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А у учредителя, указанные правомочия

вести хоз. деятельность ООО, подписывать договоры, представлять интересы ООО… и пр.

Ярик

в учредительных документах ООО не прописаны?

Если нет, то в принципе директор может выписать такую доверенность, основываясь на ст. 40 ФЗ «Об ООО»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
3. Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

В доверенности указывается тот объем полномочий, который передается учредителю для представления интересов общества.

Доверенность оформляется в простой письменной форме, подписывается генеральным директором и заверяется печатью ООО (в случае если она имеется).

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Лица, которые вправе по закону действовать без доверенности, указаны в Едином государственном реестре юридических лиц. В Вашем случае, я так полагаю, это генеральный директор (статья 40 ФЗ Об ООО). Поскольку учредитель к таковым по умолчанию не относится, независимо от того, что написано в уставе, он может действовать перед третьими лицами от имени ООО только на основании доверенности.

Общие требования к доверенности устанавливает Гражданский кодекс РФ:

1) По общему правилу доверенности на совершение сделок от имени ООО нотариально заверять не нужно.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (185.1 ГК РФ);

2) Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Укажите дату (статья 186 ГК РФ);

3) Подробно распишите данные представителя и представляемого, перечень полномочий.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ярик!

Не запрещено ли такое законом?

Ярик

Нет, не запрещено,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
И как правильно оформить такую доверенность?

Хочу обратить Ваше внимание, что доверенность лучше удостоверить нотариально, т.к. в некоторых случаях представительство допускается исключительно по нотариальной доверенности, в т.ч. при сделках с недвижимостью..., так в соответствии с ч.4 ст.15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Кроме такого, ст.185.1 ГК РФ установлено, что

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В любом случае, нотариальное удостоверение доверенности дает приемущество, т.к. на нотариуса возложена обязанность по проверке дееспособоности, правоспособности лица (не зависимо юридического или физического) проверка о банкротстве и много другое…

При этом Вы можете установить любой срок доверенности, предоставив учредителю любой, максимальный перечень полномочий, либо напротив ограничить его… В соответствии с Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

8.1. При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.