Как разделить лицевые счета по оплате ЖКУ в четырехкомнатной квартире в МКД?

Хочу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 4х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на равные доли( 4 взрослых человека) Как это можно сделать? В квартире прописаны бывшая разведенная со мной жена, я и двое взрослых детей Жена и старший сын в квартире не проживают 10 уже лет и за квартиру не платят Я проживаю

с младшим сыном который тоже не платит за квартиру . Я пенсионер -мне 74 года и только я плачу за квартиру

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/разделение-лицевого-счета-в-приватизированной-квартире/

, виталий, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Виталий!  сейчас раздел лицевого счета ЖК РФ не предусмотрен. Вам нужно либо заключить соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг в добровольном порядке, либо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выставлении для каждого отдельной квитанции на оплату.

Если вам необходимо подготовить вышеуказанные документы, обращайтесь ко мне в чат за консультацией.