Раздел унаследованной в браке квартиры женой, в которой проживает и прописан муж

Отец хочет размена Квартиры. 3х комнатная квартира принадлежит моей матери по договору наследства,оформленного после смерти ее матери. При получении данной Квартиры отец был вписан в ордер. Квартиросъёмщиком была мама матери,моя бабушка. Как говорилось выше,сейчас моя мать- собственник данного объектов по договору наследства. Несколько лет назад мои родители официально развелись,но при этом продолжали проживать совместно. Оплату коммунальных услуг производил отец со своей банковской карты. Собирает и хранит все чеки и квитанции по расходам. Другого жилья у него нет! В квартире помимо родителей зарегистрированы ещё 4 человека,2 дочери и 2 внучки,одна из них несовершеннолетняя. В собственности ни у кого жилья нет. На что по закону в данной ситуации может претендовать отец,пожелав разделить квартиру? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Саратов
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина, наследство полученное в период брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. однако, если ваш отец зарегистрирован в данной квартире то оплата коммунальных услуг это его прямая обязанность по закону-каждый дееспособный член семьи несет солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг. также стоит отметить что в данном случае без согласия вашей матери отцу невозможно выделить долю, Доля в праве собственности будет либо подарена либо продана вашего отцу и только с ее согласия и по ее инициативе,