Мать не даёт ключи от квартиры, в которой я прописан

Здравствуйте!

Имеется квартира в муниципальной собственности. Квартипосьемщицей является моя мать, она же и живёт в ней. Я также прописан в этой квартире, но не живу там. Мать меня пускает в неё, только когда она сама дома. Ключи от двери не даёт, мотивируя тем, что я якобы украду у неё вещи.

Сам я живу в другой квартире, право на которую имею я и моя мать в долях 50/50. Эта квартира приватизирована. У матери есть ключи от нее, доступ я ей не ограничиваю.

Вопрос: насколько законно (незаконно) поступает моя мать, пуская меня в ту квартиру, где я прописан, только в её присутствии?

, Руслан, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

Ваша мать поступает незаконно, когда не допускает вас в квартиру, куда вы вселены в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Поэтому вы можете заявить иск о нечинении вам препятствий в пользовании жилым помещением и обязать вашу мать передать вам ключи.