8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно оформить квартиру, унаследованную от бабушки три года назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,моему мужу досталась квартира,от бабушки в наследство, но завещания нет, с момента смерти бабушки прошло уже 3 года, а квартира так и не оформлена,она приватизированная, можем ли мы её потерять? И в какие сроки нужно её оформить?

, Екатерина Рябкова, г. Великий Новгород
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Екатерина! В наследство вам надо было вступить в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки. Если администрация не оформила эту квартиру как выморочное имущество, вы можете подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства или о об установлении факта принятия наследства. В первом случае вам необходимо доказать по какой уважительной причине вы не вступили в наследство полугодовалый срок после смерти бабушки. Во втором случае, если вы например, были зарегистрированы в квартире бабушки, взяли ее вещи после смерти, принимали действия по сохранности квартиры, оплачивали свет, коммунальные услуги, то будет не сложно вступить в наследство. И ещё нужно искать всех детей вашей бабушки, которые имеют первоочерёдное право на вступление в наследство. Поскольку в суде их всех необходимо привлекать к участию в деле. Прежде обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими ваше родство и свидетельством о смерти, открыто ли наследственное дело и с заявлением, что вы хотите вступить в наследство. При отказе во вступлении в наследство, обращайтесь в суд, как указано выше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2018