В какие сроки нужно оформить квартиру, унаследованную от бабушки три года назад?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,моему мужу досталась квартира,от бабушки в наследство, но завещания нет, с момента смерти бабушки прошло уже 3 года, а квартира так и не оформлена,она приватизированная, можем ли мы её потерять? И в какие сроки нужно её оформить?

, Екатерина Рябкова, г. Великий Новгород
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Екатерина! В наследство вам надо было вступить в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки. Если администрация не оформила эту квартиру как выморочное имущество, вы можете подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства или о об установлении факта принятия наследства. В первом случае вам необходимо доказать по какой уважительной причине вы не вступили в наследство полугодовалый срок после смерти бабушки. Во втором случае, если вы например, были зарегистрированы в квартире бабушки, взяли ее вещи после смерти, принимали действия по сохранности квартиры, оплачивали свет, коммунальные услуги, то будет не сложно вступить в наследство. И ещё нужно искать всех детей вашей бабушки, которые имеют первоочерёдное право на вступление в наследство. Поскольку в суде их всех необходимо привлекать к участию в деле. Прежде обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими ваше родство и свидетельством о смерти, открыто ли наследственное дело и с заявлением, что вы хотите вступить в наследство. При отказе во вступлении в наследство, обращайтесь в суд, как указано выше.