Разделение долга за ЖКУ между собственником и зарегистрированным лицом в жилье

если долг за жкх,а ты не являешься собственником ,а просто прописан,могут ли приставы разделить долг на собственника и прописанных лиц на данной жилплощади?

, Аликбек, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Алибек

Из буквального толкования ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

таким образом, требование о взыскании солидарно с зарегистрированных лиц правомерно