Могут ли оштрафовать, если дачный участок не в собственности?

Здравствуйте.У меня дачный участок с 2011г он не в собственности есть только членская книжка садовода и заявление о вступлении в С/О могут ли меня оштрафовать ?

, лидия, рп. Варгаши
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Теоретически такая возможность есть, в Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 7.1:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так что лучше перестраховаться и оформить земельный участок в установленном законом порядке.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Нет. Закон не требует обязательного оформления права собственности на дачный земельный участок. Это Ваше добровольное желание. Был принят закон о предоставление права приватизации дачных земельных участков.