Можно ли проживать в квартире умершего родственника до принятия наследства на нее?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в квартире, которая осталась после смерти наследодателя никто не прописан и не проживал, кроме него, до его смерти она будет стоять опечатанной, пока родственники не вступят в наследство, или же в ней можно будет проживать ещё до того, как успеешь вступить в наследство официально? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Квартиру не опечатывают после смерти гражданина, если только смерть не была настльственной (если не введётся предварительное следствие). Если вы  я являетесь родственником наследодателя и планируете вступить в наследство, проживая в квартире, вы осуществляете действия по сохранности жилья.