Документы для законного вывоза металлолома и сдачи его в пункт приема металлолома

Здравствуйте! Необходимо вывести металлолом (рельса, демонтированная при ремонте дома с половых балок) в пункт приема металлолома. В пункте просят предоставить 1 документ, что металлолом не украден. Вызвали участкового, чтобы он удостоверился и подтвердил документально, что рельса не украдена и является нашей собственностью. Звонили ему каждый день, каждый день он обещается прийти, но уже в течение 2 недель он все никак не может этого сделать (то занят, то трубки бросает, то просто не отвечает на телефон). Хамоватый полицейский. Сделали фотографии рельс на месте, распечатали на ч/б принтере, Председатель нашей улицы составил, распечатал и подписал справку в свободной форме, поехали к участковому в отделение. Справку он подписывать отказался, аргументируя это тем, что Справки они не выдают, фотографии нужно было сделать цветные, а не черно белые, фото на телефоне/флешке ему не интересны (фото было сделано специально для участкового, т.к. он должен был сам приехать и визуально увидеть). На вопрос - как назвать Этот документ, чтобы участковый его подписал, - в отделении не ответили. Что делать?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.2 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 №369, физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов чёрных металлов с указанием возникновения права собственности на такие лом и отходы. В указанном документе отсутствует обязанность физических лиц предъявлять приёмщику металлолома какие-либо документы, справки, подтверждающие право собственности на лом и отходы. Рекомендую истребовать с приёмщика основания (документы), на которые он ссылается, требуя справки от участкового уполномоченного. Удачи!