На каком основании у меня снимают деньги с зарплатной карты за оплаченный штраф?

Добрый день. У меня был штраф в размере 22.000 который я оплатил в конце июля , но приставы отправили в середине июля на работу заключение что я должник. Спустя два месяца у меня удержание по испольнительному листу в размере 18.891 , мне не перечислили зарплату в день зарплаты (10.791) и у меня еще и долг перед предприятием на конец месяца - 8.100 . Что мне делать ? И на каком основание у меня взымается зарплата 100% ?

, Николай, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов.  Вам необходимо связаться с приставом(лучше на личный приём). чтобы исправить ситуацию. Действия пристава вы можете обжаловать вышестоящему начальнику (старшему судебному приставу) и в суд.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.