Взломали мою страницу в соц сети и выложили интим-фото в сеть

Мой знакомый взломал мою страницу и создал мой фейк в вконтакте с моими интим-фото. Страницу ту он уже удалил. Может ли он понести ответственность за свои дела?

, Эльвира, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление (создание фэйка с интим фото) и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.