Нарушение договора аренды на земельный участок

Здравствуйте! Мы купили дом под сертификат, а земельный участок под ним находится в аренде. Департамент землепользования без нашего согласия продал часть участка в собственность третьим лицам. Договор аренды закончится только в 2033 году. Объявился собственник части участка и начал строительство, затупил весь урожай. После обращения в департамент, он разводит руками и говорит, что данная участка уже давно была в собственности, ещё до заключения договора. Но в договоре не была прописана обременность третьими лицами. Что нам теперь делать, ведь убытков уже свыше 200 000 рублей. Заранее, спасибо.

, Елена, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени!

Согласно пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, на праве оперативного управления.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации,

если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ,

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с п. 1. Ст. 552 ГК РФ,

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Так же пп. 5 п. 1 ст. 35 ЗК РФ установлены принципы единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Вы не изложили обстоятельств, при которых все указанное Вами происходило, следовательно не могу Вам дать ответа, содержащего заключение