8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

Скажите, пожалуйста. Я на песии, работаю. Материальо ответственная. Ухожу в отпуск и хочу написать заяявл. на расчет. Будучи в отпуске, по прошествии 2-х недель , уволят ли меня? (хорошо бы)Спасибо.

05 сентября 2013, 15:32, свет, г. Екатеринбург
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в
случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию
обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Одной из причин невозможности продолжения работы законодатель указывает
выход на пенсию. В заявлении об увольнении по собственному желанию
работнику следует указать основание – «в связи с выходом на пенсию», что
дает ему право самостоятельно установить дату увольнения, и при этом
не требуется уведомление работодателя не менее чем за две недели. Но
нет единого мнения о возможности неоднократного увольнения работающего
пенсионера с подобной формулировкой «в связи с выходом на пенсию».
Некоторые специалисты считают, что увольнение по такому основанию может
быть применено только один раз
, и далее работающий пенсионер должен
подавать заявление об увольнении по собственному желанию по общим
правилам, т.е. не менее чем за две недели.

Другое мнение, на мой взгляд более обоснованное, заключается в том,
что Трудовой кодекс в ст.80 не содержит ограничений относительно
неоднократного использования пенсионером права на определение даты
увольнения по собственному желанию, следовательно, пенсионер может
воспользоваться данной льготой более одного раза. Но судебная практика говорит об обратном… — Так как он уже является пенсионером, то и воспользоваться такой формулировкой уже не может, такое право он уже использовал.

Также существует ч.2 ст.128ТК РФ которая гласит: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году. Поэтому отработку при увольнении можно заменить отпуском без сохранения заработной платы.

08 сентября 2013, 17:05
0
0
0
0
свет
свет
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за толковое разьяснение.Дай Бог Вам здравия душевного и телесного.

08 сентября 2013, 17:25

Рада была Вам помочь!

08 сентября 2013, 17:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение отработка
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я написала заявление на увольнение с 3.07.20,каким должен быть последний день отработки?Отдел кадров говорит, что 3.07 не считается днём отработки. Входят ли выходные в отработку?
06 июля 2020, 07:54, вопрос №2814914, Наталия, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки?
Было написано заявление на увольнение оно одобрено и подписано и почти вышел приказ, но начали гнобить на работе, поэтому есть желание по скорее свалить, если варианты кроме больничного или отпуска как уйти с работы без полной отработки т.к. уже несколько дней отработано?
31 августа 2016, 06:46, вопрос №1362481, Владимир, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение, отработка
Здравствуйте, подскажите, если ли разница в денежной оплате при отработке до отпуска при увольнении или если отработка войдет в отпуск?
08 июня 2015, 19:13, вопрос №865311, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Незаконное увольнение сотрудника
добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))
14 октября 2014, 19:56, вопрос №585972, Дина, д. Алексеевская
5 ответов
Трудовое право
Отработка при увольнении
Я материально ответственное лицо,чем может мотивировать начальство,при моем увольнении, отработку один месяц?
14 февраля 2014, 05:22, вопрос №369875, Алиса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014