Может ли жена отца внебрачного ребенка требовать провести тест ДНК между ним и их детьми?

Муж платит алименты внебрачному ребенку, могу ли я потребовать провести тест между нашими детьми и этим ребенком? Девочка совершенно не похожа на наших сына и дочь

, Ирина, г. Воркута
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о судебной экспертизе — ее можно провести в рамках процесса по оспариванию отцовства. Такой процесс может быть инициирован вашим мужем. Также вы можете провести самостоятельное исследование, но оно не будет иметь значения в суде. Но вы потребовать не можете, т.к. вы ребенку никем не приходитесь.

Если алименты взыскиваются по решению суда в долях от заработка их размер возможно немного уменьшить, поскольку есть другие дети.

С уважением, Андрей Козырев