Как по решению суда взыскать долг в кратчайшие сроки, если его сумма 6,5 млн рублей?

Есть решение суда о взыскании долга с физического лица. Сумма 6.500.000 . Как можно волучить деньги быстро? Продать долг

, светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Взысканную сумму долга по решению суда продать нельзя, судом определен взыскатель, т.е. конкретное лицо в пользу которого и подлежит взысканию сумма задолженности.

Быстрота исполнения решения суда вступившего в законную силу зависит от расторопности службы судебных приставов в рамках исполнительного производства по делу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
светлана
Клиент, г. Москва

прочитала, что это процесс бесконечный. Я могу переуступить право?

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

К сожалению, работа юристов ограничивается как раз решением суда. Юристы Вам не помогут. Вам либо к приставам, либо к взыскателям

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Уступка права требования к должнику возможна, но минус в том, что не будет желающих купить задолженность за номинал, особенно если обязательства должника не обеспечены его имуществом, имущества у должника может вообще не быть, обычно задолженность выкупается с огромным дисконтом и с условием о постоплате или оплате при взыскании. Лучше обращаться к приставам и добиваться от них исполнения своих обязанностей, на самом деле у приставов есть полномочия и добиться от них работы возможно, так взыскивается основная часть всех долгов.