8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет по ДДУ

Добрый день.

В 2017 году я вместе с мамой приобрела квартиру в долях. Тогда мы подписали акт приема-передачи с Застройщиком. Мы обе получили имущественные вычеты в налоговой. Прошло больше года. По разным причинам дом до сих пор не сдан. Сейчас нам нужно оформить переуступку доли от мамы ко мне. Застройщик готов забыть про акт приёма-передачи и подписать договор передачи прав по ДДУ, т.к. дом долго не сдается. Вопрос: нарушает ли мама налоговое законодательство, т.к. получила имущественный вычет?

, Заикина Наталия Валерьевна, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия! В данном случае налогоплательщик является потребителем в понимании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то есть стороной договора, которая не обязана вникать во все его мелочи и нюансы, так как является слабой стороной договора.

Между тем, согласно ст.220 НК РФ право на имущественный вычет по договору долевого строительства возникает после подписания передаточного акта, как Вы правильно заметили в вопросе.

Но, это лишь подтверждает факт возникновения права на имущественный вычет, а основанием для возникновения этого права, являются фактически произведенные расходы на приобретение квартиры по договору долевого строительства.

На основании изложенного, считаю, что Ваша мама не нарушает налоговое законодательство.

Она произвела расходы на приобретение квартиры по договору долевого строительства; подписала передаточный акт; предоставила документы на возврат в налоговый орган.

Дальнейшая судьба данной квартиры налоговый орган не интересует, даже при том, что застройщик (сильная сторона договора), забыла об акте приема передачи.

Но, Вы уже за долю мамы имущественный вычет получить не сможете, так как являетесь взаимозависимыми лицами (, п.5 ст.220 НК РФ, ст.105.1 НК РФ).

1
0
1
0

Увидел в комментарии к оценке коллеги вопрос. В законе о том, что налоговый вычет не подлежит возврату в связи с отчуждением имущества нигде не сказано, так как противоречит самой природе понятия имущественный налоговый вычет. Как я пояснил выше основанием для возникновения этого права, являются фактически произведенные расходы на новое строительство или приобретение квартиры, а не наличие этого имущества в дальнейшем. 

Единственное не могу согласиться с коллегой в данном аргументе.

ч. 5 ст.220 НК РФ устанавливает ограничение только в части договоров купли продажи имущества, но не в части договор переуступки права

К договору уступки права требования применяются правила купли-продажи или дарения, поэтому мое мнение, что отказ налогового органа будет правомерным.

Хотя, как я понял из комментария в оценке на мой ответ Вас это не интересует и возврат получен в полном объеме.

1
0
1
0
К договору уступки права требования применяются правила купли-продажи или дарения, поэтому мое мнение, что отказ налогового органа будет правомерным.

Руслан Григорьев

в части возмещения возмещения стоимости 1/2 по договору с застройщиком точно не откажут, напр.

письмо Минфина от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1390, т.е. если забыть об уже подписанном акте в данном конкретном случае, если бы была переуступка  от мамы дочери, у дочери возникло бы право на получение вычета в размере стоимости 1/2 доли полученной по переуступке исходя из цены, указанной в договоре с застройщиком, если цена переуступки была бы выше тут уже под вопросом

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: нарушает ли мама налоговое законодательство, т.к. получила имущественный вычет?

Заикина Наталия Валерьевна

Наталия Валерьевна, добрый вечер! Согласен с коллегой, никакого нарушения налогового законодательства в данном случае не будет т.к. последующее отчуждение имущества  в связи с приобретением которого получен налоговый вычет не является основанием для возврата указанного вычета. Однако добавлю в части невозможности получения остатка имущественного вычета если он Вами не был полностью получен ( в пределах 2 млн.) — ч. 5 ст.220 НК РФ устанавливает ограничение только в части договоров купли продажи имущества, но не в части договор переуступки права

а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

поэтому по такой сделки (переуступки от мамы к Вам) в принципе вычет Вы получить можете, но тут могут возникнуть сложности т.к. по вычету Вы уже предоставляли акт приема передачи, а ст.11 214-ФЗ связывает возможность заключения соглашения о переуступки с моментом подписания указанного акта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 14.09.2018