112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет по ДДУ

Добрый день.

В 2017 году я вместе с мамой приобрела квартиру в долях. Тогда мы подписали акт приема-передачи с Застройщиком. Мы обе получили имущественные вычеты в налоговой. Прошло больше года. По разным причинам дом до сих пор не сдан. Сейчас нам нужно оформить переуступку доли от мамы ко мне. Застройщик готов забыть про акт приёма-передачи и подписать договор передачи прав по ДДУ, т.к. дом долго не сдается. Вопрос: нарушает ли мама налоговое законодательство, т.к. получила имущественный вычет?

14 Сентября 2018, 21:09, вопрос №2106293
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
62%
Юрист - Руслан
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия! В данном случае налогоплательщик является потребителем в понимании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то есть стороной договора, которая не обязана вникать во все его мелочи и нюансы, так как является слабой стороной договора.

Между тем, согласно ст.220 НК РФ право на имущественный вычет по договору долевого строительства возникает после подписания передаточного акта, как Вы правильно заметили в вопросе.

Но, это лишь подтверждает факт возникновения права на имущественный вычет, а основанием для возникновения этого права, являются фактически произведенные расходы на приобретение квартиры по договору долевого строительства.

На основании изложенного, считаю, что Ваша мама не нарушает налоговое законодательство.

Она произвела расходы на приобретение квартиры по договору долевого строительства; подписала передаточный акт; предоставила документы на возврат в налоговый орган.

Дальнейшая судьба данной квартиры налоговый орган не интересует, даже при том, что застройщик (сильная сторона договора), забыла об акте приема передачи.

Но, Вы уже за долю мамы имущественный вычет получить не сможете, так как являетесь взаимозависимыми лицами (, п.5 ст.220 НК РФ, ст.105.1 НК РФ).

14 Сентября 2018, 21:29
q Отблагодарить
1 0
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Увидел в комментарии к оценке коллеги вопрос. В законе о том, что налоговый вычет не подлежит возврату в связи с отчуждением имущества нигде не сказано, так как противоречит самой природе понятия имущественный налоговый вычет. Как я пояснил выше основанием для возникновения этого права, являются фактически произведенные расходы на новое строительство или приобретение квартиры, а не наличие этого имущества в дальнейшем. 

Единственное не могу согласиться с коллегой в данном аргументе.

ч. 5 ст.220 НК РФ устанавливает ограничение только в части договоров купли продажи имущества, но не в части договор переуступки права

К договору уступки права требования применяются правила купли-продажи или дарения, поэтому мое мнение, что отказ налогового органа будет правомерным.

Хотя, как я понял из комментария в оценке на мой ответ Вас это не интересует и возврат получен в полном объеме.

14 Сентября 2018, 22:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
К договору уступки права требования применяются правила купли-продажи или дарения, поэтому мое мнение, что отказ налогового органа будет правомерным.

Руслан Григорьев

в части возмещения возмещения стоимости 1/2 по договору с застройщиком точно не откажут, напр.

письмо Минфина от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1390, т.е. если забыть об уже подписанном акте в данном конкретном случае, если бы была переуступка  от мамы дочери, у дочери возникло бы право на получение вычета в размере стоимости 1/2 доли полученной по переуступке исходя из цены, указанной в договоре с застройщиком, если цена переуступки была бы выше тут уже под вопросом

14 Сентября 2018, 22:48
14937
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Андрей, да согласен, не учел ч.1 ст.11 ФЗ 214. Основное значение имеет в чью пользу производятся расходы. 

14 Сентября 2018, 22:59
получен
гонорар
38%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: нарушает ли мама налоговое законодательство, т.к. получила имущественный вычет?

Заикина Наталия Валерьевна

Наталия Валерьевна, добрый вечер! Согласен с коллегой, никакого нарушения налогового законодательства в данном случае не будет т.к. последующее отчуждение имущества  в связи с приобретением которого получен налоговый вычет не является основанием для возврата указанного вычета. Однако добавлю в части невозможности получения остатка имущественного вычета если он Вами не был полностью получен ( в пределах 2 млн.) — ч. 5 ст.220 НК РФ устанавливает ограничение только в части договоров купли продажи имущества, но не в части договор переуступки права

а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

поэтому по такой сделки (переуступки от мамы к Вам) в принципе вычет Вы получить можете, но тут могут возникнуть сложности т.к. по вычету Вы уже предоставляли акт приема передачи, а ст.11 214-ФЗ связывает возможность заключения соглашения о переуступки с моментом подписания указанного акта

14 Сентября 2018, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут