Как действовать, если Ростелеком необоснованно взыскивает долг?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бороться с беспределом от Ростелекома. Ситуация такова: Пользовался какое-то время интернетом и ТВ (аренда приставки в договоре 1 рубль за месяц). В определенный момент перестал платить, так как не было надобности в их услугах (хочу есть - покупаю еду, не хочу - не покупаю). Но эти умники через некоторое время предъявили мне задолженность. На мой вопрос "откуда?" ответ был прост:"в связи с нашей лояльностью к клиентам, мы предоставили вам возможность пользоваться услугами в долг". В итоге, на ровном месте есть около 10000 р. задолженности. Более того, есть уже судебный приказ, который передан уфссп и обязывает меня выплатить этим господам вышеозначенную сумму за хрен собачий. Как действовать?

, Владимир, г. Томск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Для начала Вам нужно сделать так, чтобы судебный приказ, вынесенный в отношении Вас был отменен.

В  соответствии с ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии с ч.1 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, у Вас в запасе 10 дней с момента получения Вами судебного приказа или с момента когда Вы узнали о вынесенном в отношении Вас приказе (обычно о них узнают от приставов). Если время еще есть — пишите заявление об отмене приказа,  и направляйте судье, вынесшему приказ. Далее, если приказ отменят и взыскатель снова потребует «долг» (уже в порядке искового производства), действовать уже по ходу разбирательства и с помощью юриста.

Если возникнут какие-либо вопросы или потребуется помощь в составлении заявлении об отмене судебного приказа — обращайтесь.

Удачи Вам!