Имеет ли право мать ребенка увеличить алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Доброго времени суток, моя бывшая жена подавала на алименты в твердой денежной сумме 5000р 3 года назад, тогда моя зарплата было до 10тысяч, по мере возможности я отправлял больше , потом я переехал в Москву , устроился на работу (гражданская авиация) теперь она требует больше , в силу заработной платы (50-60 ) и проживания в Москве у меня нет возможности каждый месяц стабильно платить больше, она грозится подать в суд, на взыскание большей суммы. Прошу прояснить меня, может ли она переподать на алименты.

, Иван, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

На данный момент у Вас нет обязанности платить больше, чем указано в Вашем алиментном соглашении.

В случае, если она считает, что условия (материальные) изменились и есть повод для пересмотра соглашения, она вправе подать в суд. Однако, это процесс не быстрый и не такой простой, как простой шаг установления требований по взысканию алиментов.

Полагаю, что Вам нужно продолжать уплачивать положенное в соглашении, а все, что Вы платите сверху, платить официально, с указанием в назначении платежа «алиментный платеж на содержание детей». В дальнейшем, если жена предпримет некорректные шаги, Вы можете учесть эту сумму в качестве дополнительной оплаты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе обратиться в суд, например, с требованием об изменении формы взыскания алиментов, просить взыскивать алименты в долевом отношении к заработку, это 1/4 от заработка на одного ребенка. Согласно п.1 ст. 119 СК если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также мать ребенка может обратиться к приставу с заявлением об индексации алиментов. По п.1 ст. 117 СК индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Но выплачивать алименты в большей сумме, чем установлена судом, вы не обязаны.

С уважением, Андрей Козырев