Принятие больничных листов к возмещению

Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста, ситуация: 11.09.18 я обратилась в платную клинику (А) где мне открыли больничный лист по 15.09.18.

14..09.18 в 18-30 я обратилась за консультацией к терапевту в другой клинике (Б), где получила более квалифицированную помощь. Терапевт настояла на больничном, который начнет действовать с 15.09.18.по 19.09.18, но от 14.09.18, причем я бы хотела наблюдаться в клинике (Б), про клинику (А) ничего не сказала. Вопрос: будут ли действительны б/л (А) с 11.09 по 15.09 и (Б) с 15.09 по 19.09? Примут их к возмещению? Зараннее благодарю. С уважением Елена.

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вопрос

Примут их к возмещению?

Елена

Работнику выплачивается пособие, а не возмещается. Ваш субъект РФ — Самарская область участвует в пилотном проекте, так что выплата будет за первые три дня за счет средств работодателя, за остальные дни — из средств ФСС. Документы на выплату подаются через работодателя.

Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в описанных обстоятельствах формально препятствий нет. То, что даты пересекаются, не является основанием для отказа, но оплата за 15.09 будет производится только по одному из больничных.

Не ясно, также, закрыли Вы больничный в мед.организации А или нет. Если не закрыли, то значит, период пересечения больничных будет больше и принцип будет тот же — пересекающийся период оплате подлежит только по одному из больничных.