160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать маткапитал на достройку дома?

можно ли пустить маткапитал на достройку дома, при условии, что мы приобретаем недострой? Хотим взять недострой (2 этажа, 100кв.м) за собственные деньги. В доме не хватает отопления и межкомнатных перегородок, в эксплуатацию соответственно еще не введен. .возможно ли пустить материнский капитал на его достройку или взять компенсацию за самостоятельный дострой жилища?

14 Сентября 2018, 18:21, вопрос №2106174 Алиса, г. Фурманов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

14 Сентября 2018, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Алиса
клиент, г. Фурманов

Достройка в этом случае может считаться строительством?

14 Сентября 2018, 18:26
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы пишите, что дом в эксплуатацию не введен, но документ о праве собственности на дом как незавершенное строительство у Продавцов есть?

Я полагаю, что в вашем случае лучше использовать маткапитал на покупку данного дома как строительство, а свободные денежные средства на достройку дома. 

При направлении маткапитала на строительство в числе документов требуется разрешение на строительство, которое вы предоставить сможете? Если сможете предоставить такой документ, тогда можно направить маткапитал как на строительство. 

Либо решать вопрос о направлении маткапитала как на реконструкцию, но здесь тоже проблема, т.к. помимо документа на реконструкцию потом нужно будет предоставить документ о проведенной реконструкции в результате которой произошло увеличение площади дома.

14 Сентября 2018, 18:42
Алиса
клиент, г. Фурманов

Нам в стационарном ПФР сказали, что недострой купить за капитал не дадут, поэтому и хотим поступить так. у продавца документы на незавершенное строительство, 70%, и я соответственно так понимаю, что разрешение на строительство есть

14 Сентября 2018, 18:56
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

но разрешение на строительство должно быть на вас. Может быть его возможно переоформить на вас?

14 Сентября 2018, 19:02
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2)копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

14 Сентября 2018, 19:04
Алиса
клиент, г. Фурманов

если б я знала, как его переоформить)

14 Сентября 2018, 19:05
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Обратитесь в организацию, которая выдавала разрешение на строительство Продавцам, они подскажут

14 Сентября 2018, 19:06
Алиса
клиент, г. Фурманов

спасибо большое)

14 Сентября 2018, 19:09
3345
ответов
1382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Либо может быть стоит, например, заключить предварительный договор сначала с Покупателем, вложить средства в достройку, ввести в эксплуатацию, а затем уже заключить основной договор с использованием маткапитала?

14 Сентября 2018, 19:11
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25