Можно ли торговать пивом?

Добрый день, открываю точку общественного питания и собираюсь подать заявление на получение патента.

Подскажите как правильно выбрать вид предпринимательской деятельности, чтобы можно было, в том числе торговать пивом :

-Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров

или

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие залы обслуживания посетителей.

В чем разница между этими двумя видами, за исключением наличия или отсутсвия торгового зала?

Спасибо

Уточнение от клиента
Попробую перефразировать вопрос.
Если предприятие общепита НЕ имеет торгового зала, например «шаурма», можно ли в ней торговать пивом получается на вынос?
Или можно торговать пивом только общепиту с торговым залом, для питания и распития на месте?
, Кирилл, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

В чем разница между этими двумя видами, за исключением наличия или отсутсвия торгового зала?

Кирилл

Разница и есть в том, что во втором случае отсутствуют специальные места для потребления пищи.

Как указывается в статье 346.43 Налогового кодекса РФ касаемо наличия зала для обслуживания клиентов:

14) объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга;

Если объект не имеет такого зала, то, то следующий пункт этой статьи раскрывает определение объекта общепита, не имеющего зала для обслуживания:

15) объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
Подскажите как правильно выбрать вид предпринимательской деятельности, чтобы можно было, в том числе торговать пивом

Кирилл

По данному вопросу есть соответствующие разъяснения Минфина, изложенные в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 февраля 2015 г. N 03-11-12/4619 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания". Пиво является подакцизным товаром и в письме разъясняется следующее:

Согласно подпункту 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков) через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, могут применять патентную систему налогообложения

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70884700/#ixzz5R677T8Cm

Т.е. пиво реализовывать можно.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Разница в услугах общественного питания, имеющих зал и не имеющих зал, помимо очевидного проявляется ещё в стоимости патента, патент для услуг общепита без зала существенно дешевле. Конкретную стоимость Вы можете самостоятельно рассчитать на официальном сайте налог.ру в разделе о патентной системе налогообложения.

Для подбора конкретного кода ОКВЭД необходимо знать, какие конкретно услуги общепита Вы собираетесь оказывать. Какие услуги относятся к общепиту в соответствии с общероссийским классификатором ОК 029-2014 Вы можете ознакомиться  по ссылке. Если будут затруднения по выбору- задавайте вопросы. Как указал коллега, к услугам общественного питания относится реализация пива.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день, уточните пожалуйста.
Если предприятие общественного питания не имеет торгового зала, например «Шаурма», можно ли будет в ней торговать пивом?
Или это возможно только имея торговый зал?

А касаемо отличий я имел ввиду, какие то особые требования к помещению например (наличие санузла, водоснабжения И так далее) чтобы было возможно торговать пивом? Или такие ограничения не где не прописаны.
Спасибо

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с п. 4 Ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей. Согласно п. 7 ст. 16 указанного ФЗ Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Что касается каких-то особых требований к помещению общепита с торговлей пивом, то они не установлены. Общие требования для предприятий общепита регламентированы ГОСТом 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»). В минимальных требованиях как раз значатся и туалетные комнаты, водоснабжение горячее и холодное и многое другое, весь ГОСТ здесь не перепишешь.