148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Что нужно делать перед началом ВЭД?

Я ИП, планирую ввоз товаров в РФ для розничной торговли. Интересуют следующие вопросы:

1. Нужно ли мне регистрироваться, как участник ВЭД? По телефону консультант ФТС сказала о том, что нужно зарегистрировать соответствующий ОКВЭД в налоговой, чтобы можно было заниматься ВЭД. Так ли это?

2. Могу ли я оплачивать счета за товар с личной валютной карты?

3. Нужно ли составлять контракт для партий порядка 6 000 доллоров?

Заранее спасибо за ответы!

14 Сентября 2018, 18:13, вопрос №2106162 Виктория, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1109
ответов
659
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности.

Российским лицом в соответствии с пп. 23 ст. 2 Федерального закона о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

2. Могу ли я оплачивать счета за товар с личной валютной карты

Виктория

Если банк, в котором Вы обслуживаетесь, как частное лицо, не запрещает использовать личную карту в предпринимательских целях, то можете.

Однако, так же хочу обратить Ваше внимание на то, что банк вправе заблокировать Вашу карту, если выявит, что Вы используете ее в коммерческих целях, это право банка, но не обязанность.

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ними банковскими правилами.

15 Сентября 2018, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25